Verantwortlichkeiten und Ansprechpartner/-innen am BSZ Wiesau

 

Ansprechpartner/-innen in der Schulleitung finden Sie hier.


Ansprechpartner/-innen im Sekretariat finden Sie hier.

 

Unsere Lehrkräfte erreichen Sie grundsätzlich per E-Mail unter folgendem Muster bei Kenntnis ihres Namens:
vorname.nachname[at]bs-wiesau.de

Bei Fragen zu einzelnen Berufs- und Fachbereichen bzw. einzelnen Ausbildungsberufen wenden Sie sich bitte an den/die unten aufgeführte/n jeweilige/n Abteilungsleiter/in, Fachbetreuer/in oder sonstige/n Ansprechpartner/in:

Berufsbereiche                  Abteilungsleiter/Fachbereichsleiter/Ansprechpartner  

Berufsbereich/Abteilung

Verantwortliche/r Ansprechpartner/in

Telefon / E-Mail

   

METALLTECHNIK
-
KFZ-Technik

- Aufbereitungs- und
Verfahrensmechanik
- Rolladen- und
Sonnenschutztechnik
- Bau-/Holztechnik

Abteilungsleiter:
StD Richard Bauer

09634/9203-0
richard.bauer[
at]bs-wiesau.de

Industriemechaniker

Bauer Richard, StD

richard.bauer[at]bs-wiesau.de

Konstrutionsmechaniker

Bauer Richard, StD

richard.bauer[at]bs-wiesau.de

Metallbautechnik

Bauer Richard, StD

richard.bauer[at]bs-wiesau.de

Werkzeugbau

Bauer Richard, StD

richard.bauer[at]bs-wiesau.de

Kfz-Technik

Schwägerl Werner, FOL

wernder.schwaegerl[at]bs-wiesau.de

Rolladen- und Sonnenschutz-technik

Heider Uwe, StD

uwe.heider[at]bs-wiesau.de

Steine- und Erdenindustrie

Bauer Richard, StD

richard.bauer[at]bs-wiesau.de

BGJ-k Bautechnik

Heinzmann Michael, OStR

michael.heinzmann[at]bs-wiesau.de

 

 

 

WIRTSCHAFT/IT

Abteilungsleiter:
StD Peter Riedl

09634/9203-17
peter.riedl[at]bs-wiesau.de

Kfm./-frau. für Büromanagement

Riedl Peter, StD

peter.riedl[at]bs-wiesau.de

Verkäufer/in

Riedl Peter, StD

peter.riedl[at]bs-wiesau.de

Fachinformatiker/in
(Anwendungsentwicklung)

Antonczyk Volker, OStR (Programmierung)
Seidler Hartmut, StD (Netzwerktechnik)

volker.antonczyk[at]bs-wiesau.de
hartmut.seidler[at]bs-wiesau.de

Informatikkaufmann/-frau

Hecht Wolfgang, StD

wolfgang.hecht[at]bs-wiesau.de

IT-Systemkaufmann/-frau

Hecht Wolfgang, StD

wolfgang.hecht[at]bs-wiesau.de

 

 

 

HOTEL- u. GASTGEWERBE
- BFS f. gastgew. Berufe
- Duale Ausbildung
- BFS f. Hotel- und
Tourismusmanagement

Abteilungsleiterin:
StDin Karola Sandner

09634/9203-29
karola.sandner
[at]bs-wiesau.de

BFS f. gastgew. Berufe

Sandner Karola, StDin

karola.sandner[at]bs-wiesau.de

Hotelberufe

Gebert Inge, FOLin

inge.gebert[at]bs-wiesau.de

Köche

Sandner Karola, StDin

karola.sandner[at]bs-wiesau.de

Jungabeiter

Sandner Karola, StDin

karola.sandner[at]bs-wiesau.de

BFS f. Hotel- und Tourismusmanagement

Putzlocher André, StD

andre.putzlocher[at]bs-wiesau.de

 

 

 

 

 

EDV-SCHULEN WIESAU
- BFS f. IT-Berufe
- FS f. Datenverarbeitung
(Wirtschaftsinformatiker, Informatiktechniker)

Abteilungsleiter:
StD Dr. Hermann Körner

09634/9202-11
hermann.koerner
[at]bs-wiesau.de

Fachinformatiker
(Anwendungsentwicklung)

Dr. Körner Hermann, StD

hermann.koerner[at]bs-wiesau.de

Informatikkaufmann/-frau

Dr. Körner Hermann, StD

hermann.koerner[at]bs-wiesau.de

Wirtschaftsinformatiker

Dr. Körner Hermann, StD

hermann.koerner[at]bs-wiesau.de

InformatiktechnikerDr. Körner Hermann, StDhermann.koerner[at]bs-wiesau.de

 

Fachschaften/Fachbetreuung

DEUTSCH

Fachbetreuer:
StR Dr. Tobias Kraus
(kommissarisch)

09634/9203-0
tobias.kraus[at]bs-wiesau.de

 

 

 

FREMDSPRACHEN

Fachbetreuerin(Englisch):
StDin Karola Sandner

09634/9203-29
karola.sander[at]bs-wiesau.de

Englisch

StDin Karola Sandner

karola.sandner[at]bs-wiesau.de

Französisch

Häußler Regina, StRin

regina.haessler[at]bs-wiesau.de

Spanisch

Dr. Wolfgang Eckstein, OStD

wolfgang.eckstein[at]bs-wiesau.de

Tschechisch

Dr. Schicker Eva, LBe

eva.schicker[at]bs-wiesau.de

 

 

 

MATHEMATIK

Fachbetreuer (komm.):
Biebl Roland, OStR

roland.biebl[at]bs-wiesau.de

 

 

 

RELIGION

Fachbetreuer (Kath. Rel.):
Gebhard Johann, StD

johann.gebhard[at]bs-wiesau.de

 

 

 

SOZIALKUNDE

Fachbetreuer:
Heider Uwe,  StD

uwe.heider[at]bs-wiesau.de

 

 

 

INFORMATIK

Fachbetreuer: N.N.

 

 

 

 

WIRTSCHAFT I

Fachbetreuer: Riedl Peter, StD

peter.riedl[at]bs-wiesau.de

 

 

 

WIRTSCHAFT II

Fachbetreuer: Dotzler Gerhard, StD

gerhard.dotzler[at]bs-wiesau.de

 

Praktische Fachbetreuung

SPORT/IT

Fachbetreuer: Zettl Norbert, FSKR

norbert.zettl[at]bs-wiesau.de

 

 

 

(prakt.) METALL I

Fachbetreuer: Schwägerl  Werner, FOL

werner.schwaegerl[at]bs-wiesau.de

 

 

 

(prakt.) METALL II

Fachbetreuer: Scharnagl Norbert, FOL

norbert.scharnagl[at]bs-wiesau.de

 

 

 

(prakt.) BAU-/HOLZTECHNIK

Fachbetreuer: Dietz Wolfgang, FOL

wolfgang.dietz[at]bs-wiesau.de

 

 

 

(prakt.) HOTEL- und GASTGEWERBE

Fachbetreuerin: Gebert Inge, FOL

inge.gebert[at]bs-wiesau.de

 

 

Sonstige Zuständigkeiten/Verantwortlichkeiten

 

BERUFSSCHULE PLUS

Betreuung: StD Johann Gebhard

johann.gebhard[at]bs-wiesau.de

   
BERUFSINTEGRATION-
JAHR  (BIJ)
Betreuung: StR Ulrich Wittstadtulrich.wittstadt[at]bs-wiesau.de

 

 

 

CISCO-ACADEMY

Academy Leader:StD Erich Porsch

erich.porsch[at]bs-wiesau.de

 

 

 

DATENSCHUTZ

Datenschutzbeauftragter:
StD Hartmut Seidler

hartmut.seidler[at]bs-wiesau.de

 

 

 

REFERENZSCHULE MEDIENBILDUNG

Betreuung: StD Hartmut Seidler

hartmut.seidler[at]bs-wiesau.de

 

 

 

SCHULBERATUNG

Beratungslehrer: OStR Michael Heinzmann

michael.heinzmann[at]bs-wiesau.de
   
JUGENDSOZIALARBEIT

Soz.-Päd. Elisabeth Müller 

elisabeth-mueller[at]bs-wiesau.de

 

 

 

SCHULPASTORAL

Kath.: Rel.-Päd. Yvonne Landefeld
Evang.:  Rel.-Päd. Regina Janner

yvonne.landefeld[at]bs-wiesau.de
regina.janner[at]bs-wiesau.de

 

 

 

SICHERHEIT

Sicherheitsbeauftragter:
OStR Andreas Büttner

andreas.buettner[at]bs-wiesau.de

 

 

 

STUDIENSEMINAR
(Zweitfach INFORMATIK)

Seminarlehrer: OStR Florian Mattes

09634/9203-0
florian.mattes[at]bs-wiesau.de

 

 

 

QMBS/
SCHULENTWICKLUNG

Vorsitz QMBS/ Schulentwicklungsteam:
OStR Volker Antonczyk
OStRin Martina Bächer

StD Hartmut Seidler

volker.antonczyk[at]bs-wiesau.de
martina.baecher[at]bs-wiesau.de

hartmut.seidler[at]bs-wiesau.de